Преимущества естественного освещения в производственных помещениях

Eine Idee haben

На протяжении дня солнечный свет может обеспечивать достаточное освещения помещения, и в разы снижая потребление электрического, искусственного освещения, тем самым позволяя экономить финансы. Проект помещения с использованием естественного освещения делает их не такими мрачными, давая доступ потоку за счет больших прозрачных окон.

Но в этом случае такие помещения имеют и свои отрицательные моменты – большая потеря тепла за счет больших открытых окон, блики солнца, когда отрегулировать или же скорректировать солнечный поток невозможно . Также стоит сказать, что в летние месяцы также могут быть некоторые проблемы с охлаждением помещения, максимально открытого для солнечного света. В обоих этих случаях стоит устанавливать соответствующую систему контроля потока естественного света и установления искусственного освещения, тем самым, требуя больших инвестиционных вложений.

Если говорить о влиянии освещения на среду в помещении и человека, то негативного влияния в этом случае нет и единственный момент, который воздействует на освещение в помещении – окна и их покрытие. В силу этого использование естественного освещения в разы сокращает затрату электричества, в некоторых случаях доводя данный показатель до 50% всех трат при правильном проектировании. При правильном планировании помещения негативные моменты, такие как повышенная теплоотдача и нагревание помещения, может быть с успехом решена за счет кондиционирования воздушных масс.

Среди положительных моментов влияния солнечного света на человека, работающего в офисе при правильном планировании самого помещения, есть увеличение производства труда, добиваясь лучших результатов. Также естественное освещение позитивно воздействует на всех посетителей торговых залов и аллей, магазинов и лавочек, использующих его, приводя к увеличению продаж, оставляя позитивное впечатление.

Подведя итог, стоит сказать, что естественное освещение более предпочтительный, нежели искусственное за счет своих положительных качеств и характеристик, дающих ему преимущество во многих пунктах и параметрах. Но при этом стоит сделать и оговорку – не всегда естественный свет может быть использован в освещении в силу времени года и погодных условий, даже при правильном планировании помещения.

Оставьте комментарий